Portal da Prefeitura de São Paulo Prefeitura de São Paulo
Pipoca da Rainha, bloco de Daniela Mercury, encerra o Carnaval de Rua de São Paulo no domingo
Pipoca da Rainha, bloco de Daniela Mercury, encerra o Carnaval de Rua de São Paulo no domingo
Sem categoria

Operação Carnaval 2017: CET monitora trânsito para desfiles de blocos carnavalescos no domingo (05/03)

Fonte: CET

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar o trânsito em diversos pontos da cidade, no domingo (05/03), para a realização de desfiles de blocos carnavalescos, visando garantir as condições de segurança e fluidez do tráfego.
Datas e Horários

Bloco do Chocolate
Concentração: às 13h00 na Rua Chico Pontes.
Desfile: das 17h00 às 19h00
Percurso: Rua Chico Pontes, Avenida Nadir Dias de Figueiredo, Rua Burarama, Rua Maria Cândida, Rua Cássio de Almeida e Rua Carana.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Durante a concentração sugerimos que os condutores que utilizem a Rua Cássia de Almeida ou a Rua São Quirino como opção para acessar Rua Chico Pontes e Avenida Guilherme ou Rua Tomas Speers como opção para acessar a Avenida Nadir Dias de Figueiredo.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 5 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Tatu Apé
Concentração: das 12h00 às 14h30 na Rua Serra de Botucatu (Área interna).
Desfile: das 14h00 às 16h00.
Dispersão: 16h00 às 21h00.
Percurso: Rua Serra de Botucatu, Rua Francisco Marengo, Rua Tijuco Preto, Rua Vilela, Rua Platina.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 10 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Bloquinho
Concentração: às 09h00 na Praça Rosa Alves da Silva.
Desfile: das 09h00 às 15h00.
Percurso: Permanecerão no interior da Praça Rosa Alves da Silva.
Alterações no sistema viário: Não haverá alterações no sistema viário.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Me Lembra Que Eu Vou
Concentração: às 12h00 no cruzamento da Rua Natingui com a Rua Fradique Coutinho.
Desfile: das 13h00 às 16h00.
Dispersão: 16h00 às 17h00;
Percurso: Rua Fradique Coutinho, Rua Natingui e Rua Delfina.
Alterações no sistema viário: Bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Público: Haverá alteração no itinerário de 4 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br.

Bloco Chega Mais
Concentração: às 12h00 na Rua Inácio Pereira da Rocha.
Desfile: das 13h00 às 16h00.
Dispersão: das 16h00 às 17h00.
Percurso: Rua Inácio Pereira da Rocha entre Rua Simão Álvares e Rua Deputado Lacerda Franco.
Alterações no sistema viário: Serão realizados bloqueios nos seguintes cruzamentos: Rua Natingui com a Rua João Miguel Jarra, Rua Delfina com a Rua Purpurina, Rua Fradique Coutinho com a Praça Georges Braque, Rua Natingui com a Rua Delfina, Rua Pascoal Vita com a Avenida das Corujas, Rua Natingui com a Rua Fradique Coutinho, Rua Inácio Pereira da Rocha com as ruas Simão Alvares e Deputado Lacerda Franco.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Público: Haverá alteração no itinerário de 3 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Quem Dera Ser Um Peixe
Concentração: às 09h00 na Praça Rafael Sapienza, altura do número 184.
Desfile: das 10h00 às 13h00.
Dispersão: das 13h00 às 14h00.
Percurso: Praça Rafael Sapienza, Rua Irmão Gonçalo, Rua Costa Lobo, Praça Rafael Sapienza.
Alterações no sistema viário: Serão realizados bloqueios nos seguintes cruzamentos: Rua Irmão Gonçalo com a Rua Madalena, Rua Américo Dos Santos com a Rua Madalena, Rua Filipe Cavalcanti com as ruas Bernardo Bicudo e Iperó, Rua Agissê com as ruas Luminárias e Rodésia, Rua Rodésia com a Rua Jericó, Rua Costa Lobo com a Rua Jericó, Rua Filinto de Almeida com a Rua Original.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Oração, O Bloco Das Coleguinhas
Concentração: às 15h00 na Rua da Consolação, na altura do 2659.
Desfile: das 16h00 às 19h00.
Dispersão: das 19h00 às 20h00.
Percurso: Rua da Consolação, Alameda Itu, Rua Bela Cintra, Alameda Jau, Rua da Consolação.
Alterações no sistema viário: Serão realizados bloqueios nos seguintes cruzamentos: Alameda Itu com a Avenida Rebouças, Alameda Santos com a Rua da Consolação, Rua Bela Cintra com a Alameda Franca , Alameda Jau com as ruas Haddock Lobo e Bela Cintra.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Vou de Táxi
Concentração: às 13h00 na Avenida Brigadeiro Faria Lima, na altura do número 64.
Desfile: das 14h00 às 17h00.
Dispersão: das 17h00 às 18h00.
Percurso: Avenida Brigadeiro Faria Lima até chegar ao Largo da Batata.
Alterações no sistema viário: Bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Público: Haverá alteração no itinerário de 43 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Se Te Pego Não Te Largo
Concentração: às 14h00 na Avenida Brigadeiro Faria Lima, na altura do número 104.
Desfile: das 15h00 às 18h00.
Dispersão: das 18h00 às 19h00.
Percurso: Avenida Brigadeiro Faria Lima até chegar ao Largo da Batata.
Alterações no sistema viário: Bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Público: Haverá alteração no itinerário de 43 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Ô Bloco Pé Na Jaca
Concentração: às 13h00 na Avenida Brigadeiro Faria Lima, na altura do número 140.
Desfile: das 14h00 às 17h00.
Dispersão: das 17h00 às 18h00.
Percurso: Avenida Brigadeiro Faria Lima até chegar ao Largo da Batata.
Alterações no sistema viário: Rua Álvaro Anes com a Rua Pedroso de Moraes, Rua Cunha Gago com a Rua Edson Dias, Avenida Brigadeiro Faria Lima com as ruas Baltazar Carrasco, Teodoro Sampaio e com a Avenida Pedroso de Morais, Avenida Pedroso de Morais com a Rua Coropé, Rua Fernão Dias com a Rua Tucambira, Rua Cunha Gago com a Rua Padre Garcia Velho, Rua Cardeal Arcoverde com a Avenida Pedroso de Morais e com a Rua Cunha Gago, Rua Cunha Gago com a Rua Teodoro Sampaio, Avenida Brigadeiro Faria Lima com a Fernão Dias, Rua Tucumbira com a Rua Ferreira de Araújo, Rua Vupabussu com a Rua Ferreira de Araújo.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Filhos de Glande
Concentração: às 15h00 na Rua Campo Alegre com a Rua Padre Carvalho.
Desfile: das 16h00 às 19h00.
Dispersão: das 19h00 às 20h00.
Percurso: Rua Campo Alegre, Rua Padre Carvalho, Rua João Elias Saad, Rua Tucambira e Rua Padre Carvalho.
Alterações no sistema viário: Rua Tucumbira com a Rua Ferreira de Araújo, Rua Paes Leme com as ruas Padre Carvalho e Ferreira de Araújo, Rua Vupabussu com a Rua Ferreira de Araújo.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas vias paralelas ao evento.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Eco Campos Pholia 2
Concentração: às 18h00 na Rua Verdun, nª45
Desfile: das 18h00 às 20h00.
Percurso: Ruas Verdun, Paulo Sérgio Costabile Cebola, Drina, Porveni.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 3 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco do Pequeno Burguês
Concentração: das 14h00 às 16h30 na Avenida Santos Dumont, sentido centro/bairro, pista local, (entre a Rua Felipe Gadelha e com a Travessa Serena).
Desfile: das 16h30 às 20h00.
Percurso: Avenida Santos Dumont em ambos os sentidos, pista expressa, (entre a Avenida General Pedro Leon Schneider e Avenida Brás Leme).
Alterações no sistema viário: interdição em ambos os sentidos da Avenida Santos Dumont, (entre a Avenida General Pedro Leon Schneider e Avenida Brás Leme).
Desvio:
Sentido Centro: Seguir pela Rua Voluntários da Pátria, Avenida General Pedro Leon Schneider, Avenida Santos Dumont, sentido bairro/centro.
Sentido Bairro: Seguir pela Avenida General Pedro Leon Schneider, retornando pela Rua Doutor Zuquim, Avenida Cruzeiro do Sul, sentido centro/bairro retorna Rua Dr. Olavo Egídio, seguir pela Rua Duarte de Azevedo, Rua Voluntário da Pátria e Avenida Braz Leme.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Siga Bem Caminhoneira
Concentração: das 14h00 às 17h00 na Praça Dom Oriene.
Desfile: das 14h00 às 17h00.
Percurso: Rua Treze de Maio, Viaduto Armando Puglisi, Rua Rui Barbosa, Rua Fortaleza, Rua Conselheiro Ramalho, Rua Manoel Dutra, Rua Professor Laerte Ramos de Carvalho, Rua Santo Antônio, Rua Treze de Maio, refazendo o percurso ao ponto inicial.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Cordão Kuringa Afro Bantú Paulista
Concentração: às 15h00 no Rua Ruiva.
Desfile: das 15h00 às 17h00.
Percurso: Rua Ruiva .
Alterações no sistema viário: Rua Ruiva, estará interditada entre a Ruas Ivo Guida e Paulo Garcia Aquiline.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas ruas paralelas aos eventos. Utilizar na região como desvios as seguintes vias: Rua Paulo Garcia Aquiline, Rua Guarairas, Rua Alfredo Garcia Aquiline acessando a Rua Ruiva
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Franciskryshna
Concentração: às 09h00 na Praça Rio dos Campos.
Desfile: das 09h00 às 12h30.
Percurso: Praça Rio dos Campos.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Ressaca do Belo Gole
Concentração: às 12h00 na Rua Aliança Liberal (entre a Rua Marques de Paraná e a Praça Dr. José Getúlio de Lima).
Desfile: das 12h00 às 18h00.
Percurso: Praça Dr. José Getúlio de Lima, Rua Passo da Pátria, Rua Barão da Passagem, Rua Jatai e Rua Aliança Liberal.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco no Vuco Vuco
Concentração: às 13h00 na Praça Cornélia
Desfile: das 13h00 às 18h00.
Percurso: Rua Crasso, Rua Frei Henrique de Coimbra, Rua Cláudio e Praça Cornélia.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 8 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco do Bagaça
Concentração: às 13h00 na Rua Issac Annes com Rua Domingos Rodrigues
Desfile: das 13h00 às 19h00.
Percurso: Rua Domingos Rodrigues, Rua Albion, Rua Dom João V e Rua Issac Annes.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 10 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Não Tô Bem, Não Tô Bem, 279
Concentração: às 14h00 no Largo da Lapa ( Rua Engenheiro Fox entre Rua Antônio Fidelis e Rua Felix Guilhem)
Desfile: das 14h00 às 21h00.
Percurso: Rua Antônio Fidelis, Rua Moxei, Rua Alves Branco, Rua Felix Guilhem.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 7 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Essa barra que é gostar de você
Concentração: às 13h00 na Rua da Consolação sentido bairro/centro ( 20 metros após a Rua Fernando de Albuquerque)
Desfile: das 14h00 às 17h00.
Percurso: Rua da Consolação sentido bairro/centro, 20 metros após a Rua Fernando de Albuquerque até a Avenida São Luís.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Confraternidade
Concentração: das 13h00 as 15h00 na Alameda dos Anapurus, 1414 ( no trecho entre Avenida Irai e Avenida Aratãs)
Desfile: das 15h00 às 17h00.
Percurso: Alameda dos Anapurus, Avenida Jurema, Alameda dos Aicás, Avenida dos Imarés, retomando à Alameda dos Anapurus.
Dispersão: das 17h00 às 19h00.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 1 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br.

Bloco Acadêmicos do Parque Bristrol
Concentração: às 13h00 na Praça Giovanni Boldinni.
Desfile: das 13h00 às 20h00.
Percurso: Rua José Pinto Tavares, Rua Francisco José de Carvalho, Rua João José da Silva, Rua José Fernandes Nunes, Rua Frederico Bartoldi, Avenida Padre Arlindo Vieira, Rua Giulio Campi, Rua Benedito Sebastião de Farias e Rua Juventino Miguel.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Perifolia
Concentração: das 14h00 às 17h00 na Avenida Rodrigues dos Santos ( entre Rua Marcondes e Rua Aurélio Neves)
Desfile: das 17h00 às 18h00.
Percurso: Avenida Rodrigues dos Santos, Rua Marcondes Machado, Rua Aurélio Neves, Avenida José Rodrigues dos Santos.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Dispersão: das 18h00 às 22h00.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas ruas paralelas aos eventos.
Veículos provenientes da Rua Glauber Rocha: seguir pela Rua Aurélio Neves, Rua Marcondes Salgado e Avenida José Rodrigues dos Santos.
Veículos provenientes da Avenida José Rodrigues dos Santos: seguir pela Marcondes Machado, Rua Aurélio Neves e Rua Glauber Rocha.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 3 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Levanta Quem Cai
Concentração: às 10h00 na Praça Serra dos Tapés com Rua Júlio Rinaldi.
Desfile: das 10h00 às 16h00.
Percurso: Rua Júlio Rinald, Rua São Florêncio, Rua Reduto, retornando para Rua Júlio Rinaldi e Praça Serra dos Tapés.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 1 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Te Pego no Cantinho
Concentração: às 14h00 na Rua Iquiririm, 441.
Desfile: das 14h00 às 22h00.
Percurso: Rua Iquiririm, Rua Nobre Vieira, Rua Professor Vicente Peixoto, Avenida Corifeu de Azevedo Marques, Rua Boturoca e Rua Iquiririm.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Vovô Garoto
Concentração: às 17h00 na Rua Domingos Nogueira.
Desfile: das 17h00 às 22h00.
Percurso: Rua Domingos Nogueira e Rua Capivari Mirim.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Descontrole Folia
Concentração: às 12h00 na Rua Inácio Cervantes.
Desfile: das 12h00 às 15h00.
Percurso: Rua Inácio Cervantes, Rua Antônio Diabelle e Rua Paulo Agostini.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Transporte Coletivo: Para informações sobre as mudanças nas linhas entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Recomendações ao público
· Respeite a sinalização;
· Dê preferência ao uso de transporte público (Metrô, Ônibus e Táxi), pois a oferta de vagas de estacionamento na via pública é limitada;
· Se necessitar pedir informações, proceda de forma a não atrapalhar a fluidez do trânsito;
· Não estacione em locais proibidos, frente a guias rebaixadas, em canteiros centrais, em fila dupla ou onde haja canalizações com cones e cavaletes;
· Não embarque ou desembarque em fila dupla ou afastado da calçada;
· Ao avistar a canalização de orientação na pista, reduza a velocidade dos veículos para maior segurança;
· Procure conhecer previamente as vias de acesso e locais para estacionamento;
· Caso não se dirija à região, busque utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações do evento.
A Engenharia de Campo da CET vai monitorar e orientar o tráfego nas regiões, visando melhorar as condições de trânsito e preservar a segurança de pedestres e motoristas, recomendando que mantenham atenção nas proximidades dos locais onde ocorrerão os desfiles.
Fale com a CET – Ligue 1188. Atende 24 horas por dia para informações sobre trânsito, ocorrências, remoções, reclamações e sugestões.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *